Это интересно: чемпионат мира по установке забора


Раз в два года проходит первенство мира по установке забора среди профессионалов. Последнее такое первенство состоялось в 2010 году на скотоводческой ярмарке в Шенбрунне в Баварии. Это был одиннадцатый чемпионат и его отложили на десерт, как самую увлекательную и зрелищную часть ярмарки, собирающей скотоводов со всех стран мира.
Очередной чемпионат снова пройдет в Германии в августе этого года. Это не просто профессиональная установка забора, участники соревнуются, кто быстрее и качественнее построит электрический забор, которым во многих странах принято огораживать места для выпаса скота.
Производители овец и крупного рогатого скота считают электрические заборы самыми надежными как против тех, кто посягает на их стада, так и против самих животных, у которых пропадает охота разбредаться. Электрический забор – это неодушевленный пастух, неусыпно следящий за сохранностью животных. Он не спит, не ест, не болеет, не отвлекается и не просит повышения зарплаты.
Первой страной, которая организовала у себя национальные соревнования по установке электрических заборов среди профессионалов, стала Новая Зеландия, и было это в 1969 году. В этой стране, где коровы и овцы являются основой государственной экономики, электрические ограждения пастбищ – неотъемлемая часть повседневной жизни страны. Практически все сельхозпредприятия, производящие скот, укомплектованы здесь электрическими изгородями. Национальные соревнования по установке электрозаборов до сих пор проходят на острове в июне каждый год при закрытии самой большой ярмарки кормов для скота. Это, своего рода, соперничество подрядчиков, обслуживающих безопасность пастбищ. Самым титулованным ново-зеладским заборостроителем является Пол ван Бирс – многократный победитель национального и мирового первенства. Швед Свен Блюмрих несколько раз завоевывал золотую медаль победителя.
Круг стран-участниц мирового чемпионата состоит из победителей национальных соревнований Дании, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Франции, Великобритании и Германии. Франция присоединилась к ним совсем недавно. Для нее мировое первенство этого года станет только четвертым, а национальный отборочный тур прошел в прошлом году. Его победителем стал Симон Вивьен. К слову сказать, до Симона корона победителя принадлежала женщине, которая была единственной участницей национального первенства женского пола.
Каждый участник мирового первенства должен установить профессиональный деревянный забор, состоящий из 18 двухметровых бревен-опор, калитки и трех линий проволоки, которые подключаются к источнику питания. По которой пропускается низкочастотный ток. Длина забора – 70 метров. Состязание проходит на лугу и оценивается международной судебной комиссией. Если в победители выходят сразу два участника, то предпочтение отдается тому, кто затратил меньше времени.
Чемпионат мира по строительству электрического забора – не только соревнование, приключение и хорошее настроение участников и публики. Это также – место встречи для заводчиков, заинтересованных в надежном и безопасном содержании своих животных на пастбище.
После церемонии награждения победителей «спортсмены-заборостроители» не покидают места сражения, а остаются в распоряжении заинтересованных зрителей, отвечая на их вопросы технического порядка.

Комментарии

Популярные сообщения